Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут сокращать численность диких кабанов

11.06.2017

На совещании в Россельхознадзоре по Крыму и Севастополю обсуждались вопросы организации мероприятий по снижению численности диких кабанов до 25 особей на 100 тыс. га.

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как отметил руководитель территориального управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Игорь Окороков, снижение численности диких кабанов, которые могут являться потенциальными переносчиками АЧС, в сложившейся ситуации является необходимой мерой. Ее фактическое исполнение должны взять на себя охотхозяйства полуострова.

Однако, по словам Сергея Компанейцева, имеется ряд существенных препятствий. Так, из 240 тысяч гектаров лесных угодий в Крыму 55 тыс га являются особо охраняемыми территориями, где охота запрещена. Это Ялтинский горнолесной, Крымский природный заповедник и другие заповедные территории. Кроме того, четвертую часть угодий занимает горная местность, что затрудняет проведение мероприятий. В этой связи, по мнению  Компанейцева, вопрос пресечения распространения АЧС в Крыму необходимо решать на правительственном уровне. Было принято решение подготовить соответствующее совместное обращение.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей