Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму может появиться питомник для конфискованных животных и диких кабанов

06.05.2017

Количество лесов на полуострове, по информации минэкологии РК, более 237,6 тысячи гектаров, и в 2017 году будет высажено еще 211 гектаров леса.

Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

По информации издания, в нынешнем году также планируется закончить кадастрирование двух видов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) лесного и нелесного фонда. Определение их границ  затянулось с 2016 года. Сама тема в Крыму чаще всего муссировалась из-за незаконного взимания платы с туристов за проход в ООПТ.

«Мы проведем конкурс. И, наверное, войдем в историю – у нас 108 заявок по кадастрировнию ООПТ. Есть, однако, проблема – Крымский природный заповедник. В отличие от Ялтинского (ЯГЛПЗ), он не имеет границ в части постановки на государственный кадастровый учет… Но все леса в Российской Федерации являются федеральной собственностью», — сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Сергей Компанейцев.

А поскольку леса Республики до сих пор не переданы в федеральную собственность, Крым не получает средства федеральной целевой программы (ФЦП) по содержанию и развитию лесных территорий и, соответственно, денег на обслуживание лесов не хватает.

Исправить ситуацию может решение Госсовета Крыма, который в феврале в первом чтении уже внес изменение в соответствующий крымский закон. Если в мае парламентарии согласуют эти изменения во втором чтении, Республика, возможно, успеет получить хотя бы часть средств из федерального бюджета на уход за лесными ресурсами.

В планах ведомства – создание в Крыму питомника для диких животных, в том числе для тех, которые пострадали от человека, например, конфискованных у пляжных фотографов.

«Наши специалисты выезжают в Геленджик, где успешно существует данный питомник. Практически мы уже сами для себя решили, где это будет находиться. У нас есть великолепное ГАУ «Куйбышевский лесхоз». Он стоит на территории бывшей военной базы. Территория больше 10 га, с сооружениями, коммуникациями, электроэнергией и асфальтом. Я вижу там создание этого питомника. А в дальнейшем – гостиниц для собак и пр. Но мы понимаем, что без специальной программы, принятой и одобренной, в республике этого не осуществить», — сказал Компанейцев.

Возможно, такой питомник понадобится в ближайшем будущем даже для обычных диких кабанов, ведь в Крыму их популяция переживает жесткий отстрел. В минэкологии признают, что кабаны в некоторых районах Республики стали разносчиками африканской чумы свиней.

«Мы предпринимали гигантские усилия, чтобы это не пришло в лес. Когда это пришло в Белогорский район, мы находили в лесополосах погибших больных домашних свиней, человек эту беду занес в лес. Сегодня Белогорский и Симферопольский лесхозы имеют соответствующую проблему: больше чем у ста диких кабанов по результатам анализов выявлена африканская чума свиней. В марте мы проводили жесточайший отстрел. Так мы пытаемся определенные хозяйства отгородить от участков, где уже есть чума. К сожалению, найдены еще пять кабанов, уже в Красногорском лесничестве», – заявил Компанейцев.

Крымская газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей