Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Происшествие в Черном море: версии сторон

05.05.2017

Министерство инфраструктуры Украины заявило на своей странице в Facebook, что российский корабль пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море.

В Киеве утверждают, что инцидент произошел 24 апреля во время штатных учений недалеко от города Скадовск Херсонской области. Российские моряки потребовали от экипажа катера Морской поисково-спасательной службы «застопорить ход и лечь в дрейф».

В ведомстве добавили, что команда катера отказалась выполнять эти требования и взяла курс на Скадовск, не допустив захвата судна.

По версии российской стороны, пограничники пресекли нарушение украинским катером государственной границы РФ. В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону заявили, что украинский спасательный катер, вход которого в российские территориальные воды у берегов Крыма пресекли пограничники, вел фото и видеосъемку судов. По версии российской стороны, после получения сигнала о нарушении пограничный катер выдвинулся в район происшествия, чтобы обеспечить безопасность экипажей российских земснарядов Амур и Печора. Отмечается, что командир сторожевого катера РФ, выйдя в радиоэфир, уведомил украинского капитана, что дальнейшее движение указанным курсом приведет к нарушению российской государственной границы.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей