Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В алуштинском Аквариуме родились акулята

31.05.2017

Недавно в Алуштинском аквариуме и парке «Мир джунглей» принесли потомство кошачьи акулы, обитающие в четвертом зале аквариума.

Как сообщил директор Аквариума Виктор Жиленко, в аквариуме находится три особи кошачьей акулы: самец и две самки. Недавно обе самки отложили яйца, из которых появятся новые обитатели аквариума.

«Особенностью размножения кошачьей акулы является то, что самка откладывает по нескольку яиц в твердой роговой капсуле, называемой «кошельком русалки». Снаружи капсулы покрыты слизью и имеют длинные тонкие роговые нити, с помощью которых капсула прикрепляется к грунту. Сейчас мы можем видеть 4 капсулы. Развитие эмбриона происходит до 8-9 месяцев, при этом самка никак не ухаживает за своей кладкой, в отличие от других видов рыб», – рассказал Жиленко.

Также он сообщил об эксперименте, который проводит коллектив аквариума, чтобы проверить, в каких условиях лучше развивается потомство кошачьих акул. Для этого несколько яиц, отложенных самками ранее, переместили в инкубатор, де созданы специальные условия, близкие к природным. Там уже около 10 яиц.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей