Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым наэкспортировал почти на 48 миллионов долларов

31.05.2017

Объем экспорта товаров из Республики Крым в 2016 году составил 47,65 млн долларов. Соответствующие данные представил сенатор от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, сообщает пресс-служба члена Совета Федерации.

По сравнению с 2015 годом цифра упала на 35,3%. Сергей Цеков пояснил, что основная доля в составе экспорта приходится на: машины, оборудование и транспортные средства – 27,9%. Продукция химической промышленности составляет 24,8%.  Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 21,6%. Что касается объема импорта за 2016 год, то по оценкам парламентария он составил 66,51 млн. $, что на 27,3% меньше, чем в 2015 году.

Сенатор подчеркнул, что по итогам 2016 года отрицательное сальдо внешней торговли сложилось в сумме 18,86 млн. $, а коэффициент покрытия экспортом импорта товаров составил 0,72.

Снижение объема экспорта Сергей Цеков объяснил санкционной блокадой, объявленной Республике Крым, где, в том числе, дефицит объективной информации о регионе в западных СМИ.

Интерес к Крыму растет с каждым годом. Объективная информация о Республике Крым, начиная с легитимности референдума и до восстановления за три года социально-экономических стандартов общероссийского уровня, дает основание убедиться в необратимости происходящих на полуострове перемен. Санкции тормозят экспорт товаров из Крыма, но не могут его остановить, — считает Сергей Цеков.

Оценивая состояние и возможности экспорта и импорта в регионе, сенатор заметил, что именно этой правды не хватает представителям деловых кругов других стран, для того, чтобы определиться со своими бизнес-проектами в Крыму.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей