Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым лидирует по активности нанесения объектов на «Карту убитых дорог»

31.05.2017

Жители Республики самые активные участники проекта ОНФ «Карта убитых дорог». В настоящий момент крымчане добавили на карту более 600 проблемных участков.

Об этом в комментарии радио «Спутник в Крыму» сообщил эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

«Это достаточно много, и по активности Крым номер один в стране. Граждане обращают внимание на то, что дороги в Крыму зачастую находятся в очень плохом состоянии. Это сказывается и на культуре вождения. Из-за плохих дорог возникают пробки, приходится объезжать ямы, люди нервничают. Согласно статистике — треть ДТП возникает косвенно из-за того, что дороги находятся в плохом состоянии», — отметил эксперт.

Помимо некачественного дорожного полотна, Цопов акцентировал внимание и на других проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются крымские водители — отсутствие дорожной разметки и освещения.

«Мы проводили инспекцию в Крыму и обратили внимание,на то, что очень мало в городе разметки. Согласно нормативным требованиям, разметка должна находиться (на дорожном полотне — ред.) круглогодично, но эти требования не соблюдаются. Мы увидели мало дорог, где есть разметка. Также проблемная ситуация в Симферополе и Севастополе с освещением. Если вечером проехать по улицам, то на многих отсутствует освещение. Даже на центральных улицах дороги находятся во тьме, зачастую пешеходные переходы не подсвечены», — подчеркнул Цопов.

Он напомнил, что проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» наполняют сами жители регионов, отмечая те участки трасс, которые необходимо ремонтировать. Цопов также отметил положительные изменения, которые происходят в регионах благодаря реализации проекта. Власти, по его словам, все чаще стали включать обозначенные горожанами проблемные дороги в планы ремонтов дорожного полотна.

«Очевидно, что средств, в виду ограниченности бюджетов, не хватает на ремонт 100% дорог, поэтому нужно ремонтировать те дороги, которые нужны гражданам. Мы видим, что власти идут навстречу, добавляют проблемные участки в планы ремонта. Даже если это не случается порой из-за нехватки средств, то стараются на таких участках проводить аварийно-ямочный ремонт. Хотя мы считаем, что это не та мера, которую ждут граждане. Эта мера для снижения аварийности дороги. Мы хотим, чтобы ремонт проводили с заменой слоя покрытия и давали на него гарантию», — указал эксперт.

Активисты ОНФ ближе к осени намерены посчитать количество отремонтированных участков и проконтролировать качество ремонта крымских автодорог. Цопов призвал поучаствовать в мониторинге и жителей полуострова, причем не только сообщать о некачественном дорожном полотне, но и контролировать ход дорожных работ.

«Мы призываем всех граждан участвовать в народной проверке, добавлять участки, которые нужно ремонтировать, и смотреть, как производится ремонт. Если вы видите, что ремонтные работы производятся в дождь, происходят очевидные нарушения технологий, — нужно сигнализировать об этом, фотографировать, отправлять в наше отделение ОНФ, на сайт, на «Карту убитых дорог», и мы уже будем привлекать исполнителей к ответственности, чтобы эти работы были переделаны за счет тех, кто допустил брак», — заключил он.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей