Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти ищут альтернативу крымским ТЭС из-за отставания в строительстве

03.05.2017

Власти Крыма хотят расширить мощности существующих тепловых электростанций (ТЭС) из-за отставания в строительстве двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

Как сообщила министр топлива и энергетики региона Светлана Бородулина, отставание в строительстве двух ТЭС довольно серьезное. В этой связи предстоит решить вопрос энергообеспечения республики с помощью строительства более малых генераций. Такое решение поддержал и вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

В частности, по ее словам, на базе Сакской ТЭС планируется дополнительно создать мощности на 120 МВт. Кроме того, сообщила министр, власти полуострова подняли вопрос о расширении Севастопольской и Камыш-Бурунской электростанций.

Строительство двух тепловых электростанций по 470 МВт в Симферополе и Севастополе соответственно идет на полуострове по федеральной целевой программе, которая предусматривает выделение 49 миллиардов рублей на развитие энергетики полуострова. Обе ТЭС возводит компания «Технопромэкспорт» (инжиниринговая «дочка» Ростеха).

Ранее в декабре прошлого года генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов сообщал журналистам, что ввести объекты планировалось в конце 2017 года, однако из-за существующего отставания в строительстве окончание работ было перенесено на середину 2018 года. По данным Чемезова, задержка связана с поставкой турбин.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей