Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тысячи севастопольцев вышли на митинг против нового генплана

28.05.2017

Утром в субботу, 27 мая, в Севастополе прошел митинг: жители города выступили против проекта нового генерального плана, разработанного московскими архитекторами.

Слушания по проекту состоялись 12 мая, тысячи горожан пришли высказать слова протеста. Основной причиной недовольства севастопольцев стало изменение зонального планирования.

Много территорий с частными домами и дачными кооперативами разработчики обозначили как земли военных ведомств или как малоэтажную многоквартирную застройку. Вызвало возмущение у собственников домов также намерение проектировщиков увеличить земли природоохранного и лесного фонда за счет садовых товариществ, что, как опасаются садоводы, может ограничить им доступ к природным ресурсам.

Почти 3,5 тысячи севастопольцев внесли свои замечания и предложения в проект генплана города. Такую цифру назвали в пресс-службе правительства города по итогам публичных слушаний.

На митинг возле культурно-информационного центра пришли сотни человек. Основными требованиями пикетчиков стали аннулирование предлагаемого правительством проекта Севастополя генплана города, разработка нового генплана с привлечением севастопольских специалистов и отзыв всех судебных исков правительства к гражданам по отмене права собственности севастопольцев на земельные участки. Некоторые принесли с собой плакаты: «Севастополь не для приезжих чиновников», «Заксобрание в отставку», «Генеральный план не гениальный».

Накануне глава города Дмитрий Овсянников выступил с заявлением о том, что митинги не помогут улучшить генплан – по его мнению, нужна исключительно совместная работа.

- Создана и работает специальная комиссия по внесению изменений в итоговый проект документа. Заявляю однозначно: работа над проектом генплана продолжится до тех пор, пока не будут учтены замечания жителей города к этому документу. Без согласия жителей генплан не будет принят. При этом, в очередной раз хочу заверить: законно обретенные права собственности на землю и жилье при любых обстоятельствах остаются неприкосновенными. Все, кто говорят и доказывают обратное, – намеренно или по незнанию вводят жителей города в заблуждение. Те, кто сегодня пытаются втянуть вас в политические шоу, – работают против Севастополя, против интересов севастопольцев. Их цель – удовлетворить личные корыстные интересы и амбиции, в том числе и политические. Не поддавайтесь на провокации. Никакие митинги не улучшат генплан, только совместная работа. Хочу подчеркнуть, дальнейшее развитие Севастополя невозможно без согласованного проработанного генерального плана и стратегии развития города, - цитирует Овсянникова пресс-служба правительства.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей