Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне выбирают Турцию, Грецию и Кипр для отдыха летом

28.05.2017

Жители России, планирующие свой летний отдых, отдают предпочтение курортам Средиземноморья – Турции, Греции и Кипру и в государствах Юго-Восточной Азии.

Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина.

Туроператоры отмечают, что отечественные курорты лишаются значительной доли привлекательности из-за неразвитой системы all inclusive. По словам Барзыкина, число путешествий граждан за границу постепенно восстанавливается после 30-процентного падения в предыдущие годы. «Как сегмент лидирует пляжный туризм. Это новооткрывшееся направление – Турция, а также средиземноморские страны – Греция, Кипр, Испания, Италия. После двух лет минуса начал расти спрос на туры в континентальную Европу – это Прага и некоторые другие направления. Традиционно пользуются спросом Таиланд, Вьетнам, Гоа в Индии, Китай», – рассказал Барзыкин.

Изменился средний срок летнего отдыха. Если прежде соотечественники уезжали в отпуск на 10-14 дней, то теперь готовы отправиться в путешествие на семь-десять, отметил вице-президент РСТ.

В пресс-службе компании «Яндекс» со ссылкой на исследование сервиса для поиска и бронирования туров и отелей рассказали, что российские пользователи, планируя летний отдых за рубежом, чаще смотрят европейские направления – Турцию, Грецию и Кипр. За ними следуют Болгария, Испания, Таиланд, Италия, Черногория и Абхазия.

В организации добавили, что не теряет актуальности и отпуск в России – наша страна в общем зачете уступает только Турции. Для внутренних путешествий граждане выбирают в основном Крым и Краснодарский край.

По словам представителя туроператора Tez Tour, отечественные курорты лишаются значительной доли привлекательности из-за неразвитой системы all inclusive. «Люди хотят на отдыхе быть беззаботными, а не решать массу бытовых проблем. У нас не очень развита система all inclusive, а туристы любят прогнозировать свои траты на отдых. Россияне готовы потратить на него порядка 30-40 тыс руб, то есть около 500 долларов», – пояснили RT представители туроператора.

Популярность Турции в компании объяснили доступными ценами, качественным сервисом, коротким трехчасовым перелетом и безвизовым режимом для россиян. Эти факторы наиболее важны для людей, желающих провести отпуск с семьей на берегу моря. Россияне предпочитают туры в зарубежные высококлассные отели, потому что они финансово доступны широким массам, добавили в Tez Tour.

В пресс-службе компании «НТК Интурист» рассказали, что все чаще сограждане бронируют номера в пятизвездочных отелях. Тем не менее большинство российских туристов готовы отдыхать на курортах с тремя-четырьмя звездами, работающих по системе all inclusive.

Представитель туроператора «TUI Россия» заметил, что число звезд отелей, где намерены отдохнуть соотечественники, зависит от конкретной страны. Если в Турции популярны курорты с пятью или четырьмя звездами, то на Кипре – с тремя-четырьмя. Средняя продолжительность тура на таких курортах – девять-десять ночей, а средняя стоимость – 650 евро (40 тыс рублей).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей