Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе живет единственная на полуострове собака-терапевт

23.05.2017

В городе Севастополе проживает единственная на полуострове собака-терапевт, пишет «Крымская газета».

Лабрадор по кличке Невада уже полтора года «работает» в инициативной группе «Лапа помощи», где дети с особенными заболеваниями могут получить канистерапию – лечение собакой.

По словам руководителя группы «Лапа помощи» Людмилы Халиковой, канистерапевтами могут работать специально обученные собаки сдавшие специальный экзамен по ГОСТу.

«Канистерапия – это не просто игры, общение детей с собаками. Работают специально обученные, должным образом подготовленные люди с дипломом и соответствующим образованием, базовым медицинским образованием», — заявила Халикова.

Обучение на «терапевта» у Невады длилось около полутора лет. В России есть всего одна организация, на профессиональном уровне работающая с собаками-терапевтами. Это — сообщество поддержки и развития канистерапии.

Инициативная группа «Лапа помощи» вместе с Невадой уже провели один курс реабилитации, в котором приняли участие 12 детей. Сейчас стартовал второй курс, в группе тоже 12 детей. Занятия проходят либо в индивидуальном порядке, либо в составе групп. Получить канистерапию от «Лапы помощи» можно абсолютно бесплатно.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей