Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму впервые провели операцию по клипированию аневризмы сосудов мозга

21.05.2017

Крымские врачи впервые провели операцию по клипированию аневризмы сосудов головного мозг.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Уникальная для Крыма операция по клипированию аневризмы сосудов головного мозга совпала с визитом на полуостров специальной комиссии министерства здравоохранения Российской Федерации в сосудистые центры Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Комиссия дала высокую оценку условий и качества оказания помощи в подразделениях ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А Семашко». По результатам визита был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве и обмену опытом между Республиканской клинической больницей им. Н.А Семашко и государственными бюджетными учреждениями здравоохранения города Москвы», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что первая проведенная в Крыму подобная операция теперь поможет практически исключить у пациентки риск развития повторного кровоизлияния в мозг.

Отметим, что аневризмы сосудов головного мозга — это тяжелое заболевание, в половине случаев они становятся причиной субарахноидального кровоизлияния.

Летальность при разрыве аневризмы достигает 46% в течение месяца, а 30% из выживших становятся инвалидами, отмечают специалисты.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей