Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 26 тысяч крымчан живут с ВИЧ-инфекцией

15.05.2017

В настоящее время на территории Республики Крым зарегистрировано более 26 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Об этом, на пресс-конференции, посвященной старту Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», заявила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

«На начало 2017 года на учете состоит более 10 тысяч человек. Около 2 300 человек умерло от СПИДа», — заявила Проданова.

По ее словам, главная цель акции – повысить отношение молодежи к собственному здоровью и повысить количество тестируемых на наличие ВИЧ-инфекции в Крыму.

«Около 2 300 человек умерло от СПИДа. Эпидемия вышла на высокую популяцию. В прошлом году было обследовано около 14% населения. Хотя необходимый показатель по Крыму составляет 21%. Мы хотим повысить уровень тестирования населения, чтобы своевременно начать лечения ВИЧ-инфекции», — добавила Проданова.

Наибольшее количество крымчан заразилось ВИЧ-инфекцией половым путем, уточнил главный врач ГБУ РК «Центр профилактики в борьбе со СПИД»  Александр Немыкин.

«По данным 2016 года, фактически треть населения Крыма заразилась именно половым путем. Наиболее часто встречаем вирус у людей 17-25 лет и старше. Половой путь передачи является превалирующим во многих регионах нашей страны. Основная масса зараженных находится в возрастной категории от 29 до 39 лет», — заявил Немыкин.

Организаторы акции убедили молодежь в том, что ВИЧ и СПИД уже не является смертельным приговором для населения. Многие ВИЧ-инфицированные доживают до глубокой старости и фактически не имеют проблем со здоровьем.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей