Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший «главный лесник» Севастополя получил пять лет условно за кафе в заказнике

14.05.2017

Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя получил 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года за разрешение на строительство кафе в заказнике «Байдарский», что повлекло гибель реликтовых деревьев. Кроме того, 7 лет условно с испытательным сроком в 3 года получил директор туристической фирмы, который построил и эксплуатировал данное заведение.

Об этом сообщает СУ СК РФ по Севастополю.

Оба нарушителя лишены права занимать административно-хозяйственные должности в течение двух и трех лет соответственно.

«Следствием и судом установлено, что, будучи директором «Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства», а впоследствии занимая должность начальника управления лесного и охотничьего хозяйства, чиновник заключил с туристической фирмой договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова Дача». И допустил предпринимателей к проведению незаконных земляных и строительных работ на рекреационном участке в границах государственного заказника «Байдарский». Более того, директор лесхоза предоставил фирме технику, принадлежащую государственному предприятию, для ведения земляных и строительных работ», — говорится в сообщении севастопольского следкома.

С января по ноябрь 2014 года фирма построила кафе, две насосные станции и другие конструкции, которые нанесли тяжкий урон растениям и заказнику в целом. Общий ущерб природной окружающей среде превысил 14,5 миллионов рублей.

Кроме того, директор фирмы-застройщика передал сотруднику полиции 5 тыс долларов за то, чтобы силовик не направлял материалы проверки в контролирующие органы. Тогда предприниматель и был задержан.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей