Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инсулин короткого действия исчез из симферопольских аптек

13.05.2017

Льготные аптеки Симферополя не обеспечены инсулином короткого действия, необходимым диабетикам в экстренных случаях.

Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

«В льготных аптеках закончился каким-то непостижимым образом короткий инсулин. В Симферополе его нет ни в одном киоске. Уставшие фармацевты объясняют: ждем со дня на день, а пока нет», – говорится в материале.

В газете отметили, что препарат удалось найти только в некоторых городах Крыма, но чтобы его получить, необходимо переписать льготный рецепт. Это связано с тем, что в рецепте указывается определенный аптечный пункт, в котором можно получить препарат. «А вот привезти по заказу препарат из того города, в котором он есть, невозможно – фармацевты поясняют, что перемещать инсулин из одной аптеки в другую теперь запрещено», – подчеркнуло издание и добавило, что кроме инсулина короткого действия в льготных аптеках нет и глюкометров.

В марте прошлого года в Симферополе были отмечены случаи, когда инсулинозависимым больным выписывали лекарства с истекшим сроком годности. Нехватка инсулина в социальных аптеках государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» наблюдалась также в сентябре 2015 года. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей