Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителей Симферополя призывают быть бдительными

04.04.2017

Антитеррористическая комиссия Симферополя призывает жителей и гостей города быть бдительными.

Об этом сообщила пресс-служба администрации Симферополя.

При обнаружении посторонних предметов, бесхозных вещей, пакетов, свертков и других предметов, вызывающих подозрение, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также открытых дверей чердачных и подвальных помещений, необходимо незамедлительно проинформировать о случившемся работников объекта, где обнаружены взрывоопасные (подозрительные) предметы или бесхозяйные вещи, сообщить об этом в дежурную часть УМВД России по Симферополю по телефонам: 102 или (3652) 275-519. Об открытых дверях чердачных и подвальных помещений сообщить в МУП или представителю управляющей организации.

Категорически запрещается:

1. Трогать руками и перемещать обнаруженные предметы, оказывать какое-либо механическое воздействие на них.2. В целях собственной безопасности и безопасности окружающих прояв­ляйте осторожность и осмотрительность.

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:

1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.2. Если ее хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

В этом случае водитель обязан остановить движущееся транспортное средство,эвакуировать пассажиров на безопасное расстояние и сообщить об обнаружении подозрительного предмета специальным службам.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:

1. Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.2. Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в правоохранительные органы.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов может указывать ряд признаков.

Признаки взрывного устройства:

1. Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.2. Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и тому подобное.3. Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).4. Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.5. Необычное размещение предмета.6. Наличие предмета, несвойственного для данной местности.7. Специфический запах, несвойственный для данной местности.

При проведении спасательных, аварийно-восстановительных работ выполняйте все рекомендации, требования органов охраны общественного порядка и пожарной охраны.

Телефоны экстренных служб в Симферополе:

МЧС: 101 или (3652)550-904.Полиция: 102 или (3652) 27-55-19.УФСБ России по Республике Крым и Севастополю: (3652) 27-74-00.Скорая медицинская помощь: 103.Единая дежурно-диспетчерская служба Симферополь: 15-63.

При обнаружении подозрительных предметов не предпринимайте самостоятельных действий!

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей