Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские молодожены продолжают играть «зеленые свадьбы»

04.04.2017

В ЗАГСах Крыма в рамках популярной, всекрымской акции «С любимыми не расставайтесь», проведены «зеленые» свадьбы – торжества, посвященные дню бракосочетания влюбленных.

Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Крыма.

По словам заместителя министра – начальника Департамента ЗАГС минюста Крыма Наталии Пельо, только в Симферополе необычные праздники организованы для 8 пар крымских молодоженов, а днями ранее по всему Крыму прошло 10 таких торжеств.«Мы очень рады, что акция нашла отклик в сердцах крымчан, все больше и больше людей обращаются для проведения семейных мероприятий. Сегодня мы проводили необычные свадьбы – день бракосочетания, который в народе называют «зеленой»» свадьбой. Такие свадьбы уже прошли в Республике с большим успехом. Это большой импульс в нашей работе, ведь когда видишь счастливые глаза крымчан, понимаешь, что все сделано не зря и правильно», — сказала Пельо.

В частности, в отделе регистрации брака Симферополя «зеленую» свадьбу организовали для Юрия Сушко и Дарьи Гусевой.

Зал для торжественных событий отдела специалисты украсили в зеленых тонах, и подготовили обряд по древним славянским традициям, к примеру, молодожены не пили шампанское, а обменивались зелеными яблоками в знак вечной любви, и одновременно надкусывали плод.

Начиная торжество, ведущие рассказали присутствующим гостям романтическую историю любви пары, которая началась еще со школьной скамьи.

После, молодые встали на рушник, обменялись кольцами, танцевали первый танец и скрепили свой семейный союз подписями в книге записей  актов гражданского состояния о заключении брака.

Родителям жениха и невесты торжественно присвоили звания свекра и свекровь, тещи и тестя, и, в знак большой любви и искренней благодарности, молодожены подошли и низко поклонились за благородный родительский труд. Кроме того, отцы и матери молодых зажгли свечи и передали их паре, как символ преемственности поколений, крепости и мудрости семьи.

Также молодые угостили друг друга хлебом-солью и пообещали «солить» друг другу в последний раз.

В завершении «зеленого» обряда сотрудники отдела ЗАГС отметили, что в полном соответствии с семейным кодексом Российской Федерации, в отделе ЗАГС, в присутствии родителей, свидетелей и приглашенных гостей, союз молодых зарегистрирован, и объявили их мужем и женой.

В качестве подарка от имени Департамента ЗАГС минюста Крыма новой крымской семье вручено миртовое дерево — символ благополучия и плодородия, красоты и молодости, как живой оберег любви и дома.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей