Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рядом с Евпаторией нашли немецкий пароход

27.04.2017

Дайверы Русской подводно-исследовательской экспедиции обнаружили неподалеку от Евпатории немецкий пароход Boy Feddersen, затонувший в 1943 году после атаки советских самолетов.

По словам одного из участников экспедиции Романа Дунаева, судно обнаружено в 15 милях от города на глубине около 90 метров. Его нашли с помощью специальных эхолотов – размеры, силуэт и элементы оснастки судна позволяют утверждать, что это транспортник Boy Feddersen, отметил он. Дайверы продолжают исследование морского района, где обнаружено затонувшее судно, пишет ТАСС.

На странице экспедиции в соцсети говорится, что 10 августа 1943 года пароход отправился в очередной конвой из Севастополя в Констанцу. Транспортники Boy Feddersen и Varna сопровождали румынские эсминцы, минный заградитель, минный тральщик и другие корабли. В 22:20 конвой атаковали советские самолеты-торпедоносцы Ил-4. К атаке также присоединилась подлодка Д-4, а затем бомбардировщики А-20. В ходе атаки пароход потерял управление, его пытались буксировать, но спустя сутки судно затонуло под Евпаторией. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей