Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рынок аренды в Симферополе: дотянуть до сезона

25.04.2017

За последний год симферопольский рынок арендного жилья показал снижение стоимости съемных квартир, По информации портала недвижимости Krysha.ua, сегодня проще и дешевле всего снять в Симферополе однокомнатную или двухкомнатную квартиру.

Рынок жилой недвижимости чутко реагирует на сложное экономическое состояние граждан. В контексте фактического повышения прожиточного минимума и снижения реального дохода на душу населения рынок жилья традиционно замирает. Именно такая ситуация складывается сегодня в Симферополе. По наблюдениям аналитиков, в 1-м квартале 2017 г. на рынке жилья по Крыму наблюдалась невысокая активность на фоне незначительного сокращения объема предложений и практически не изменившихся цен. По сведениям портала Krysha.ua, на сегодняшний день симферопольский рынок аренды квартир составляет 3623 предложения. Снять в Симферополе квартиру можно в среднем за 298 грн./м2.

Какие квартиры и за сколько сдают симферопольцы

Согласно информации, представленной на портале недвижимости Krysha.ua, распределение предлагаемых к съему квартир в Симферополе сегодня выглядит следующим образом:

● Однокомнатные квартиры занимают в общей массе 47,8%, студии — 4,5%, 2-комнатные — 33,7%, 3-комнатные — 11,9%, многокомнатные апартаменты — 0,9%.

● 98% арендного фонда составляют варианты вторичного рынка, а новостройки покрывают лишь 2%.

● Около 50% предложений приходится на ценовой диапазон до 10 тыс. грн., 38 % — 10-20 тыс. грн., 7 % — 20-30 тыс. грн., около 1 % — выше 30 тыс. грн.

Средняя стоимость съемной квартиры в марте 2017 г. составила 14106 грн., продемонстрировав небольшое снижение (-1%) по отношению к февралю. При этом цена за 1 м2 в марте выросла на 25 % по сравнению с предыдущим месяцем.

Дороже всего в настоящее время обойдется снять квартиру в Центральном районе — средняя цена жилплощади составляет 18023 грн., а наиболее дешево оценивается жилье в Железнодорожном районе — здесь реально снять квартиру в пределах 13700 грн.

Ожидания экспертов

Участники рынка отмечают снижение цен на арендное жилье в Крыму. Исходя из текущих тенденций, в 2017 г. аналитики не ожидают резкого роста цен на жилье — этому не способствуют низкие доходы граждан и достаточная насыщенность рынка предложением. Из-за высоких коммунальных тарифов все более привлекательными будут новостройки с энергоэффективными технологиями — именно на этой волне жилье в новых домах может продемонстрировать небольшой плавный рост цен в осеннее-зимнее время, который, тем не менее, будет ограничиваться финансовыми возможностями населения. Кроме того, традиционно ожидается сезонное повышение активности и цен на рынке краткосрочной аренды с наступлением летнего периода — пик роста стоимости съемного жилья придется на июль-август.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей