Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минприроды Крыма провело подкормку черных грифов в горах полуострова

24.04.2017

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым провело мясную подкормку краснокнижных черных грифов на горах Демерджи и Чатыр-Даг.

Об этом сообщила пресс-служба минэкологии.

«Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым проведена мясная подкормка черных грифов на отведенных подкормочных площадках, которые расположены в районе Алушты – гора Демерджи и на территории Симферопольского района – гора Чатыр-Даг», – сказано в сообщении.

Проведение мероприятия обусловлено необходимостью наблюдения за этими находящимися под угрозой исчезновения птицами. «Черный гриф включен в Европейский Красный список и находится под угрозой исчезновения. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым. Численность птиц-падальщиков, в первую очередь черного грифа (Aegypius monachus), неуклонно сокращается», – объяснили в пресс-службе, добавив, что основными причинами такой тенденции явилось ухудшение кормовой базы, отлов, отстрел и нарушение покоя данной птицы.

В министерстве подчеркнули, что лишь осуществление ряда мер по подкормке и охране мест гнездования черных грифов позволит сохранить их и увеличить популяцию.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей