Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Боновые заграждения на случай разлива топлива в зоне крушения сухогруза подготовят в Крыму

19.04.2017

Спасатели подготовят боновые заграждения (плавучие заграждения, служащие для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды) на случай разлива нефтепродуктов в районе крушения сухогруза в Черном море.

Об этом сообщили сегодня в крымском управлении МЧС.

«Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил начальнику ГУ МЧС России по республике генерал-лейтенанту внутренней службы Сергею Шахову, руководству муниципального образования Керчи и морского порта Керчи незамедлительно привести в готовность к установке боновые заграждения, чтобы не допустить загрязнения акватории Черного моря горюче-смазочными материалами», - говорится в сообщении.

По предварительной информации, потерпевшее крушение судно «Герои Арсенала» было заправлено 19 т дизельного топлива, кроме того, на его борту находилось более 1,5 т моторного масла. Ранее сообщалось, что в районе крушения было заметно загрязнение нефтепродуктами, однако позже ГУ МЧС по Краснодарскому краю эту информацию не подтвердило.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, информацию о разливе нефти в результате крушения судна в Керченском проливе трудно подтвердить или опровергнуть из-за шторма. «Учитывая шторм, высоту волны до 4 м, это трудно определить. Мы все равно готовы, мониторим, чтобы не было засорения нашей территории», - скаазал он в ходе экстренного совещания в связи с крушением сухогруза, добавив, что необходимо не допустить разлива нефтепродуктов в преддверии курортного сезона.

Сухогруз «Герои Арсенала» потерпел крушение сегодня в акватории Черного моря, сигнал SOS от капитана сухогруза поступил сегодня около 04:00 мск. На борту находилось 12 членов экипажа - девять граждан Украины, двое россиян (в том числе капитан судна) и один гражданин Грузии. На данный момент спасен один человек, погибшими найдены двое, судьба остальных пока неизвестна.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта».

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей