Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На месте захоронения советских бойцов в Крыму нашли смертельный медальон

17.04.2017

Поисковики нашли смертельный медальон с данными погибшего при освобождении Крыма советскими войсками, останки обнаружены на перекопских укреплениях в крымском Армянске.

Массовое захоронение советских воинов, освобождавших Крым в 1944 году, обнаружено поисковиками на Перекопских позициях рядом с крымским городом Армянск, предварительно речь может идти об обнаружении от 500 до тысячи человек.

«Найден смертный медальон. Написано — Сырнев Хаснудин Мунгазович, 1924 года рождения, уроженец Челябинской области, Кунашакский район, призыв – Багарьякский РВК, 387 стрелковая дивизия», — сказал глава крымского поискового отряда «Тафрос» Игорь Лешков.

Данные о бойце – напечатанная типографским способом информация на небольшом листке, который был вложен в отечественную гильзу и заткнут деревянной пробкой. По словам поисковиков, гильза была вложена в карман возле ноги бойца, костные останки которого были найдены на месте захоронения.

«Сейчас мы обратились в военкоматы, в архивы, чтобы найти родственников погибшего бойца. В Книге Памяти предварительно обнаружили данные о солдате, где сказано, что он пропал без вести в Крыму и был ранее награжден медалью «За боевые заслуги» за доблесть при боях на перекопском перешейке. Награду он получить не успел», — сообщил руководитель поискового отряда Челябинской области «Росток» Алексей Зязев.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей