Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели продолжают патрулировать горно-лесную зону Крыма

16.04.2017

С целью предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций в выходные и праздничные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне, группы спасателей Симферопольского, Ялтинского, Алуштинского, Бахчисарайского, Судакского, Феодосийского и Белогорского аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» совместно со спасателями-добровольцами «РОССОЮЗСПАС» осуществляют мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Все силы и средства МЧС Республики Крым в период праздничных дней находятся в повышенной готовности.

Под постоянным контролем сотрудников аварийно-спасательной службы находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места: район г. Ай- Петри, Ангарского перевала, пещерных городов Магуп-Кале, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Большого каньона Крыма, Буковой поляны, г. Демерджи, Бахчисарайского водохранилища, Кутузовского озера и др.

Во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы.

Личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.

«Зачастую во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам. Кроме того, благодаря патрулированию спасателям также удается выявить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня и уберечь уникальную природу полуострова. Всего в патрулировании мест массового отдыха в горно-лесной зоне от ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» задействовано 26 человек личного состава и 7 единиц техники», — подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей