Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае водителей штрафуют за разговоры по телефону

14.04.2017

С 1 по 10 апреля в Бахчисарайском районе Госавтоинспекция провела оперативно-профилактическую операцию «Мобильный телефон».

Об этом говорится на сайте ведомства.

В период проведения операции сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли выявлению и пресечению нарушений, связанных с использованием водителем во время движения транспортного средства телефонов, не имеющих технических устройств, позволяющих вести переговоры без использования рук.

Многие водители не осознают опасности этого нарушения, однако отвлечение на мобильный телефон всего на несколько секунд может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Автомобиль, двигающейся со скоростью 60 км/ч, за одну секунду проезжает около 17 метров, а со скоростью 90 км/ч — 25 метров. Расстояние до полной остановки автомобиля при скорости 60 км/ч составляет 23 метра, а при скорости 90 км/ч — 52 метра. И это на сухой дороге, на мокром и обледенелом асфальте тормозной путь увеличивается в разы.

«Вот те драгоценные секунды, за которые можно успеть отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку и остановить автомобиль», — сообщили в Госавтоинспекции.

Необходимо также помнить, что штрафы назначаются не только за разговор, но и за любое другое использование телефона в руке.

Наказание за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем предусмотрено ст.12.36-1 КоАП РФ. Согласно санкции статьи, виновного ждет штраф в размере полутора тысяч рублей.

За период проведения мероприятия сотрудниками было выявлено 19 нарушений, к административной ответственности привлечено 19 водителей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей