Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии впервые за 30 лет покажут портрет пионера-героя Вити Коробкова

13.04.2017

13 апреля Феодосийский музей древностей выставит к 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков портрет пионера-героя Вити Коробкова работы кисти художника Николая Барсамова.

Об этом сообщается на сайте турпортала Крыма.

«Портрет Вити Коробкова мы выставляем впервые за 30 лет. Картину Феодосийскому музею древностей подарил сам Барсамов, который с 1923-го до 1944 года руководил музеем и картинной галереей им. Айвазовского», — рассказал директор музея древностей Александр Родионов.

По словам Родионова, директор галереи был знаком с Коробковым. В одной из книг воспоминаний о пионере-герое упоминается эпизод, когда он попросил Барсамова рассказать о картине Айвазовского «Девятый вал».

«Руководитель галереи знал будущего героя, как ученика художественной школы и уже после войны написал портрет мальчика во время занятия рисованием – в правой руке кисть, в левой палитра с красками», – уточнил директор музея.

Справка: феодосийский пионер-партизан Витя Коробков трагически погиб за месяц до освобождения его родного города Феодосии. Портрет пионера-героя был написан в 1957 году директором галереи им. Айвазовского в довоенный и военный период, художником Николаем Барсамовым.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей