Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории школьникам показали еду космонавтов

11.04.2017

В преддверии Всемирного дня космонавтики и авиации, который традиционно отмечается 12 апреля, в Евпаторийском краеведческом музее для местных школьников провели тематический вечер к 56-й годовщине первого пилотируемого полета в космос.

Об этом сообщила заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

«Сотрудники музея рассказали школьникам об истории освоения космического пространства, о жизни и деятельности первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, его первом полете в космос 12 апреля 1961 года, а также об истории создания Центра дальней космической связи под Евпаторией и его работе в настоящее время (ныне командно-измерительный комплекс Воздушно-космических сил Российской Федерации)», — рассказала замдиректора музея.

Кроме того, учащимся представили раздел экспозиции «Евпатория космическая», где представлены экспонаты из фондов краеведческого музея: фотографии Юрия Гагарина во время пребывания в Евпатории, летчиков-космонавтов первого отряда космонавтов Германа Титова, Павла Поповича, Андрияна Николаева, Валентины Терешковой, а также радиотелескопов и приемо-передающих антенн Центра дальней космической связи, питание космонавтов, сигнальные ракеты и радиостанция из аварийного комплекса спускаемого аппарата, значки и памятные медали, посвященные полетам в космос.

СПРАВКА: В декабре 1959 года по предложению академиков Сергея Королева и Мстислава Келдыша ЦК КПСС и советское правительство приняли решение о создании в Евпатории Центра дальней космической связи (ЦДКС). Сформированный в июне 1960 года, Центр получил название 85-й радиотехнический центр дальней связи с космическими объектами (РТЦ ДС с КО) и в феврале 1961 года начал работу. В ноябре 1961 года ЦДКС получил закрытое наименование «98-й ОНИП ДС с КО» («98-й Отдельный научно-измерительный пункт дальней связи с космическими объектами»).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей