Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинских детских садах планирут построить три дополнительных корпуса

09.03.2017

До конца этого года, в рамках федеральной целевой программы в дошкольных учреждениях Ялтинского региона предусмотрено строительство дополнительных корпусов, общей вместимостью 240 мест.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

В рамках рабочей поездки глава администрации города Андрей Ростенко ознакомился с ходом подготовительных работ, которые ведутся в трех дошкольных учреждениях региона: МБДОУ №5 (пгт. Массандра), МБДОУ «Детский сад №3 «Катюша» по ул. Крупской и в МБДОУ «Детский сад № 13 «Лукоморье» по ул. Пионерская.

Первым объектом, который посетил глава администрации, стал детский сад №5 в Массандре. Здесь в рамках ФЦП планируется построить дополнительный корпус на 80 мест, новый пищеблок и музыкальный зал.

«В очереди в наш детский сад стоит 182 ребенка. Строительство этого корпуса позволит сократить эту очередь почти в два раза, что очень важно для жителей Массандры», — сказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Москвитина.

Дополнительный корпус на 100 мест с блоком реабилитации появится также на территории детского сада №3. Очередь в это дошкольное учреждение, по данным управления образования, составляет 130 мест. Строительство нового корпуса практически полностью покрывает потребности жителей микрорайона в дополнительных местах в дошкольных учреждениях.

«Площадь детского сада довольно большая и позволяет построить новый корпус на свободной территории», — рассказала заведующая детским садом Ирина Иевлиева и подчеркнула, что строительные работы не повлияют на работу дошкольного учреждения и безопасность пребывания детей в образовательном учреждении.

В ходе выезда Ростенко дал поручение запланировать в рамках строительства в этом детском саду реконструкцию игровых площадок, а после окончания строительных работ благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать асфальтовое покрытие.

Еще один корпус на 60 мест с новым пищеблоком и медицинским кабинетом появится и в детском саду №13 «Лукоморье», расположенном на ул. Пионерская.

«Мы благодарны правительству Крыма и администрации Ялты за то, что наш небольшой, уютный детский сад попал, в числе немногих дошкольных учреждений Ялтинского региона, в федеральную целевую программу и в результате строительства нового корпуса у нас появится 60 новых мест. Учитывая, что в очереди в наш детский сад стоит 93 ребенка, это более чем наполовину решает проблему очередности в дошкольное учреждение», — отметила руководитель детского сада Наталья Бондаренко.

Подводя итоги поездки, Ростенко отметил, что, несмотря на определенные существующие проблемы в каждом дошкольном учреждении, строительство новых корпусов будет завершено до конца этого года. При этом основная масса проблем, по словам Ростенко, связана с подготовкой документации, а также переносом коммуникаций (водопровода и электрических сетей).

«Частично муниципалитет поможет решить эти проблемы, главное, чтобы мы получили проект, который до сих пор находится на согласовании. При получении документации все остальные проблемы мы постараемся оперативно решить», — подытожил Ростенко и добавил, что контроль за реализацией проектов в рамках ФЦП осуществляет непосредственно глава Крыма Сергей Аксенов, поэтому сомнений в их реализации быть не может.

«Это крайне важный для нас вопрос, потому что в результате мы получаем 240 дополнительных мест, что значительно сокращает очередь в детские сады. Кроме того, в этом году состоится открытие детского сада на 120 мест по ул. Потемкинской и сейчас готовится проектная документация по реконструкции детского сада «Ивушка». Это также уменьшит очередь в дошкольные учреждения. В результате, у нас есть все шансы за несколько лет полностью решить проблему с очередностью в детские сады», — подчеркнул глава администрации города.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей