Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корабли из Крыма не могут войти в турецкие порты

09.03.2017

Морская торговля между Крымом и Турецкой Республикой застопорилась. Из-за того, что покинувшие Крым корабли, направляясь в турецкие порты, не прошли таможенный контроль по документам, турецкие экспортеры не отправляют свой товар в Крым.

Как заявил турецкому изданию «Hürriyet» директор логистической компании «Selin Global» Арзыгюль Каймакчы, в последний раз, когда турецкие корабли прибывали из Севастополя, они так и не пришвартовались в порте Зонгулдак, пишет QHA.

— Мы уже несколько лет пользуемся кораблями «Ro-Ro» и «Ro-Pax». Наши рейсы осуществлялись между Зонгулдаком и портами Севастополя. Однако в последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порте Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам. Корабль не пришвартовывается, а значит, и невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена, — заявил генеральный директор логистической компании.

Возникшая проблема с крымскими портами обсуждается уже две недели. Однако никаких официальных объяснений так и не было получено:

— Мы не можем получить ответ, потому что нет официального обращения. Нам могут ответить в устной форме. Однако официально никакой информации мы так и не смогли получить.

Обоснованием такой проблемы является то, что «корабли прибыли из Крыма», продолжил Каймакчи:

— Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей