Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти выкупят у Рината Ахметова имущество двух заводов в Крыму

07.03.2017

Власти Республики Крым приняли решение о принудительном выкупе у украинских фирм имущества «Керченского стрелочного завода» и «Керченского металлургического комбината».

Об этом сегодня ТАСС сообщил замминистра промышленной политики региона Борис Кабаков.

«Распоряжением Совета министров Республики Крым принято решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий - «Керченского стрелочного завода» (производитель стрелочных переводов для железнодорожных путей - прим. ТАСС) и «Керченского металлургического комбината» (производит стальную эмалированную посуду)», - рассказал собеседник ТАСС. «Одновременно принято решение о создании ГУП «Керченский металлургический завод», которому будет передано выкупленное имущество этих предприятий. Минпромполитики (Крыма) своим приказом создало на предприятиях временную администрацию, но не в части управления (предприятиями), а мы вводим временную администрацию на имущество этих украинских компаний, она займется инвентаризацией имущества и его оценкой для последующего выкупа», - пояснил замминистра.

По его словам, стрелочный завод зарегистрирован в Киеве, а металлургический комбинат - в Кривом Роге Днепропетровской области Украины. Кабаков отказался назвать собственников предприятий. Источник в правительстве республики уточнил ТАСС, что оба завода принадлежат фирмам, аффилированным с украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Ранее в Крыму по решению республиканского парламента были национализированы два предприятий Ахметова - крымский филиал компании «Укртелеком» и «ДТЭК Крымэнерго».

Кабаков затруднился назвать стоимость выкупаемого имущества этих предприятий. «Будем оценку проводить, там будет ясно», - сказал Кабаков, не назвав сроки процедуры выкупа имущества.

«Керченский стрелочный завод» и «Керченский металлургический комбинат» в настоящее время располагаются на территории известного «Завода имени Волкова» - одного из старейших металлургических предприятий в Крыму. Этот завод был построен в конце XIX веке для переработки железной руды, добываемой на Камыш-Бурунском железорудном комбинате и в украинский период прекратил свое существование в прежнем виде.

На сайте Совета министров Крыма опубликовано распоряжение, согласно которому предметом деятельности ГУП «Керченский металлургический завод» обозначено «производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава; производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки; производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей». По словам замминистра, в ГУП «Керченский металлургический завод» перейдут все работники стрелочного завода и металлургического комбината. «После выкупа имущества предприятия будут заниматься тем же самым, но уже мы будем помогать им с заказами, в том числе и с государственными», - заверил Кабаков.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей