Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте думают, чем занять несовершеннолетних в период каникул

30.03.2017

В администрации Ялты под руководством заместителя главы администрации Ивана Паюка состоялось заседание Антинаркотической комиссии, в ходе которой участники обсудили способы, позволяющие отвлечь детей от возможного пристрастия к наркотикам.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города.В том числе, говорили о мероприятиях летнего досуга, направленных на отдых и занятость несовершеннолетних в период каникул.

«Это комплексная задача. В нашем муниципальном образовании организованы оздоровление и отдых детей в период летних каникул. На базе образовательных учреждений будет организовано 27 лагерей оздоровления. Также предусмотрены всевозможные виды отдыха – походы, экскурсии, культурно-массовая, физкультурно-спортивная работа и многое другое», — сказал начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации Ялты Николай Попов.

Он добавил, что на работу пришкольных лагерей из бюджета Ялты будет выделено почти 4 млн рублей.

Также ребят из группы риска стремятся приобщить к культурному досугу и развитию – свои двери перед ними готовы распахнуть 121 клубное формирование и любительское объединение разной направленности. В них уже занимаются более трех тысяч человек.

Кроме того, в Ялте есть школа искусств, музыкальная и художественная школы, в которых обучаются 1976 человек. Также работают 23 библиотеки.

«Мы привлекаем детей к занятиям в клубах, кружках, спортивных секциях, творческих коллективах. В Ялтинском центре культуры ежегодно проводятся Дни открытых дверей – дети и их родители знакомятся с деятельностью клубов и кружков. Часто мы проводим концерты клубных коллективов – это играет значительную роль в привлечении несовершеннолетних к творческим занятиям. Также практикуются поездки в горы, по городам Крыма, походы в музеи и многое другое», — сказала начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук.

Она добавила, что с начала нынешнего года учреждениями культуры было проведено 170 мероприятий, в которых приняли участие более шести тысяч человек.Впрочем, по мнению директора территориального отделения Центра занятости населения в Ялте Елены Трофимовой, именно труд, а не отдых нужно ставить во главу угла воспитательных мероприятий.

«Главная задача специалистов, организующих мероприятия по трудоустройству и профориентации подростков состоит в том, чтобы первый трудовой опыт сопровождался оформлением в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Труд должен способствовать развитию подростков и в то же время не мешать его образованию и досугу. Первая работа влияет на формирование личностных качеств и иногда даже на выбор будущей профессии», — сказала Трофимова.

По ее словам, Центр занятости населения проводит цикл мероприятий, направленных на оказание помощи в профессиональном самоопределении. Это семинары, тренинги, экскурсии на предприятия города, ярмарки вакансий и многое другое.

«В таких мероприятиях с начала нынешнего года приняли участие 186 школьников. 163 из них изъявили желание трудоустроиться на время каникул. Свою помощь предложили ряд санаториев и индивидуальные предприниматели», — , – добавила Трофимова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей