Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Церковь, вертолетная площадка, стекло, зип-лайн: что будет на Ай-Петри

30.03.2017

В Крыму разрабатывается сразу несколько проектов реконструкции плато Ай-Петри.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

Все они находятся на рассмотрении в соответствующих ведомствах и министерствах Республики Крым. Один из таких проектов был разработан по поручению главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

«В данный момент этот проект также находится на согласовании в министерствах Республики Крым и в дальнейшем будет предоставлен Главе Республики Крым Сергею Аксенову», - рассказал внештатный советник главы администрации города Ялты Анри Канунов.

Он рассказал, что есть несколько идей по созданию на Ай-Петри небольшого эко-города.

Среди проектов, которые предполагается реализовать на плато, самыми интересными, по словам Канунова, будут сад камней, стеклянные смотровые площадки и каменный лабиринт из габионов (объемные изделия различной формы из проволочной крученой сетки с шестиугольными ячейками). Здесь же может появиться и самый длинный в мире зип-лайн, протяженностью 2,6 км (сейчас самый длинный Zip Line - 2545 м расположен в Медном каньоне в Мексике).

Кроме того, в районе канатной дороги на плато планируется сделать специальную площадь для отдыха и прогулок, где будет располагаться сухой фонтан (фонтан, оборудованный специальной решеткой, из-под которой бьют струи воды, а сама ниша бассейна с водой спрятана под решетку). Благодаря такой конструкции люди могут вплотную подойти к сухому фонтану, походить по его решетке – одним словом, находиться в самом центре событий.

Также прорабатывается вопрос проведения международных соревнований воздушных шаров, и ряд других интересных развлекательных мероприятий, отображающих общую экологическую концепцию развития данной территории, без нанесения невосполнимого вреда природе.

Как пояснил Канунов, кроме вышеперечисленного, на плато появится возможность прокатиться на велосипедах летом и на снегокатах – зимой. Для этих целей здесь будут организованы специальные велодорожки и дорожки для скоростного спуска. Вместе с этим, останется возможность покататься и на животных, но все это будет в современном, цивилизованном виде.

А для легковых автомобилей и экскурсионных автобусов на плато планируется сделать две парковки. Предполагается, что здесь появится и вертолетная площадка.

А вот многочисленных заведений общественного питания и сувенирных палаток на плато не будет. Останется лишь одно стационарное кафе, расположенное на верхней станции канатной дороги и прилегающие к нему сувенирные ряды.

«Много споров и разногласий в социальных сетях вызвала информация о появлении на плато церкви. Хотелось бы уточнить, что это будет небольшая часовня, которая будет расположена со стороны автомобильной дороги на плато, около Горно-лыжного клуба», - пояснил Канунов.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей