Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геническ не воспользовался крымским газом

29.03.2017

Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины так и не воспользовались российским газом из Крыма, хотя газотранспортная система полуострова была подготовлена к этому.

Поставка природного газа ГУП РК «Черноморнефтегаз» в Геническ не осуществлялась с связи с тем, что украинской стороной не открыта задвижка на газопроводе, подающем газ с территории Крыма, сообщило Министерство топлива и энергетики республики в ответ на запрос ТАСС.

Отмечается, что 12 ноября прошлого года «для обеспечения подачи природного газа в Геническ» компания «Черноморнефтегаз» провела «подготовительные работы по заполнению необходимым количеством газа участка газопровода Джанкой – Стрелковое и выравнивания давления в системах ГТС обеих сторон». Сообщалось, что для этих целей было поставлено около четырех тысяч кубометров газа. Тем самым Крым выполнил распоряжение президента РФ, к которому после заседания президиума Госсовета в Ярославле 12 ноября обратился глава республики Сергей Аксенов. Он доложил Владимиру ПУТИНУ, что жители Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа.

Позже Аксенов сообщил, что в осенне-зимний период Крым сможет поставить Украине до 0,5 миллиона кубометров газа, но объемы вырастут с наступлением холодов. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей