Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главный архитектор Крыма рассказала о ключевых планах

21.03.2017

Реализация архитектурной программы в Крыму должна быть не революционной, а эволюционной.

Об этом в ходе круглого стола в Симферополе сказала главный архитектор Крыма Анна Царева.

«И это важно, поскольку тот результат, которого мы хотим добиться, можно сделать только при постепенном и планомерном планировании», — сказала Царева.Она также сказала о ключевых пунктах программы развития архитектуры в Крыму — сохранение, возрождение и развитие.

«Если мы говорим о сохранении, то важно помнить, что сейчас ведется разработка генеральных планов и территориального планирования городов и поселений. Это важнейшая часть работы, которая позволит нам сохранить природные ресурсы и особо охраняемые территории Крыма, требующие защиты, в первую очередь законодательной», — сказала Царева.

Говоря о возрождении, по словам Царевой, это то, что совместно с архитекторами Крыма будет реализовываться не просто в формате «круглого стола», а конкретными действиями.

«Кроме того, если мы говорим о возрождении, это восстановление утерянных за последние периоды инфраструктурных и общественных пространств городов и поселений Республики в целом, поскольку во многом на сегодняшний день городская инфраструктура и общественное пространство не выполняют свою функцию, не работают на город и его жителей. Эта ситуация будет изменена», — сказала Царева.

Говоря о развитии, по убеждению Царевой, потенциал полуострова невозможно оценить. Это касается той инфраструктуры, которая появится у Республики после строительства Крымского моста и федеральной трассы «Таврида».

«Это важнейшие инфраструктурные объекты. Мы предполагаем и прорабатываем возможность устройства крупного транспортно-пересадочного узла в Керчи, такой же должен появиться и в районе Симферополя. Эти объекты станут залогом дальнейшего успеха и развития всего полуострова», — сказала Царева.

Также Царева напомнила, что в Крыму продолжается реализация федеральной программы комфортной городской среды, в рамках которой 16 городов полуострова получат новое развитие дворовых территорий, общественных пространств и парков.

«Это то, чего не делалось очень давно, и будет реализовываться уже сегодня. Создаются рабочие группы и, надеюсь, что вы примете в этом активное участие», — обратилась к архитекторам Республики Царева.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей