Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Адвокат Полозов сообщил о проводимой в отношении него проверки за отказ от дачи показаний

02.03.2017

Следователи в Крыму организовали доследственную проверку в отношении известного адвоката Николая Полозова в связи с его отказом от дачи показаний по делу замглавы запрещенного в РФ «меджлиса крымских татар» Ильми Умерова, обвиняемого в экстремизме.

Об этом Полозов сообщил сегодня на своей странице в соцсети Facebook.

«Итак, в понедельник (6 марта - прим. ред.) меня вызывают в ГСУ СК РФ по Республике Крым в рамках нового уголовного дела в отношении меня В отношении меня возбудили доследственную проверку по ст. 308 УК РФ (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - прим. ТАСС)», - написал адвокат. Санкция этой статьи предполагает наказание в виде либо штрафа, либо до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо ареста до 3 месяцев.

ТАСС пока не располагает комментариями представителей крымского СУ СК.

Как сообщалось, 13 декабря прошлого года Киевский районный суд Симферополя дал согласие следователям ФСБ на допрос Полозова в качестве свидетеля по делу его подзащитного Ильми Умерова. По закону, если адвокат обвиняемого допрашивается в качестве свидетеля по делу своего подзащитного, то в ходе судебных слушаний он не может осуществлять его защиту. Полозов заявлял, что оспорит это решение суда. Между тем, до рассмотрения апелляционной жалобы 26 января этого года адвокат был задержан для допроса, но от показаний он отказался. Чуть позже Верховный суд Крыма не удовлетворил его апелляционную жалобу на допрос.

Дело в отношении Умерова расследовалось по ст. 280.1 УК РФ («Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ»). По данным следствия, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где публично озвучил призывы о необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем его выступления были размещены в интернете, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей