Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На реконструкцию здания дворянского собрания в Симферополе не хватает сотни миллионов

18.03.2017

Историческое здание в Симферополе, в котором в разные годы находилось депутатское дворянское собрание, военный госпиталь, областная библиотека Крыма, в скором времени будет отреставрировано.

Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Александра Диденко, работы делятся на две части: первоочередные противоаварийные мероприятия, которые должны завершиться к концу марта, и ремонтно-реставрационные работы. На это выделено 57 млн 690 тысяч рублей, которые планируют освоить до конца года. Однако, по словам заместителя, этих средств может не хватить.

«Из 10 млн рублей, выделенных на противоаварийные работы, уже освоено порядка 8 млн рублей. Остаток средств предполагается потратить на разработку проекта по реставрации. После этого подрядчик, который работает на этом объекте, обязан до конца освоить в производственных работах порядка 38 млн рублей. Но мы понимаем, что этой суммы будет недостаточно, чтобы сделать реставрацию целого объекта. Ориентировочная сумма, которая требуется дополнительно, — порядка 100 млн рублей», — сказал Диденко.

Также, как отметил первый заместитель Госкомнаследия, сумма доппотребности обозначена главе Республики, за его подписью есть документ, который фиксирует состояние дел на сегодняшний день.

«Документ недавно был представлен заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец, которая была с визитом в Крыму. Надеюсь, что эта потребность будет услышана и будет дофинансирована в следующем году», — уточнил Диденко.

Пока в Госкомнаследии в рамках реставрации исторического здания на имеющиеся средства планируют отремонтировать фасад и кровлю. Крымский университет культуры, искусств и туризма, в свою очередь, планирует здание использовать для занятий факультета художественного творчества, в составе кафедр хореографии и театрального искусства. Все пожелания собственника здания сейчас учитывает проектный институт, который должен разработать проектно-сметную документацию к июню.

Как стало известно «Крымской газете», в здании планируется провести следующие работы:установить витражное остекление; выполнить вентиляцию и освещение; обустроить гардеробную, раздевалку и санузлы; оборудовать балетные залы с палубным полом, станками и зеркалами на стенах, а также учебную аудиторию по сценарному мастерству с подключением к интернету; установить на входе систему контроля и управления доступа, а также пост охраны; предусмотреть систему видеонаблюдения и охранную сигнализацию.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей