Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гость из Ирландии хочет поселиться в Крыму

17.03.2017

Преподаватель английского языка из Ирландии Подриг Мэгра приехал в полюбившийся ему ранее Крым к старому другу и за новыми ощущениями после девяти лет жизни в Чехии.

Об этом пишет «Крымская газета».

«За три года в Крыму у меня были тысячи разговоров с местными жителями о политике. Думаю, что теперь я знаю ситуацию изнутри, знаю мнения людей, живущих здесь. И уже понимаю, что у референдума есть политическая легитимность. Сейчас в Крыму я ощущаю некие цивилизационные изменения. Несмотря на то, что крымская культурная основа всегда была русской, сейчас большинство крымчан сознательно становятся более русскими, чем они были до присоединения», — считает Подриг Мэгра.

Он добавил, что хотел бы остаться жить в Крыму.

«Когда я приехал сюда, мне сказали, что здесь проживает 170 национальностей, сейчас уже – 171. Я ирландский крымчанин», — говорит Мэгра.

Он рассказал, что в январе 2014 года, интересовался мнением крымчан о происходящих на Украине событиях и однажды спросил: «Какое прилагательное вы выбираете – «крымский», «русский», «украинский» или «крымскотатарский» – как самоидентификацию?» Самая большая группа ответила – крымский, вторая группа по численности – русский, третья — крымскотатарский и только один человек из двадцати ответил – украинский.

«Мне сразу стало ясно, что Крым никогда не был настоящей частью Украины, а просто жил под ее администрацией», — подчеркнул Подриг Мэгра.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей