Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории рассказали о мероприятиях предстоящего курортного сезона

11.03.2017

Празднование десятилетия туристического маршрута «Малый Иерусалим», 230-летия приезда Екатерины II, 30-летия театра «Золотой ключик», возрождение сезонов мирового искусства в формате open air и ряд других мероприятий пройдут в Евпатории в текущем курортном сезоне.

Об этом сообщил туристический портал Крыма.

«Праздновать открытие курортного сезона в Евпатории будем три дня: с 29 апреля по 1 мая. Программа запланирована насыщенная, поскольку 29 апреля отмечается Международный день танца, и наши творческие коллективы разрабатывают отдельный сценарный план», – рассказал заместитель главы администрации Евпатории Валерий Батюк.

По словам заместителя главы администрации, театрализованный парад трудовых коллективов города и высадка Посейдона с его свитой в знак начала курортного сезона пройдут также 29 апреля. «Следующие два дня отведем под Десятый международный чемпионат живых скульптур, на который хотим пригласить артиста из Франции или из Нидерландов. Гвоздем программы станет уникальное представление канатоходцев на Театральной площади», – пояснил Батюк.

Выставка, приуроченная к открытию курортного сезона и посвященная истории города и живущим там караимам, пройдет в рамках 110-летнего юбилея улицы Дувановской, названной в честь одного из городских руководителей Семена Эзровича Дувана. «Сделаем уличную выставку о Дуване, караимах, истории города с участием национальных коллективов и караимской кухни», – говорится в сообщении.

Юбилей первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым также планируется отметить в Евпатории. «К 230-летию первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым в нашем краеведческом музее обещали представить архивные материалы для передвижной выставки. Сама Екатерина II в Евпатории не была, но представители Дома Романовых посещали наш город», – отметил Батюк.

Первая декада июня текущего года будет ознаменована первым юбилеем экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим» и праздника «Летние вечера на Караимской». «На площадках маршрута «Малый Иерусалим» посетители выставки и гости Евпатории ознакомятся со всеми видами туристической этнографии – каждая площадка, торговый ряд и сцена будут представлять отдельный продукт этнотуризма. Мы хотим собрать максимальное количество участников из всех регионов Крыма, – цитирует Батюка турпортал. – Но главная задумка – установить новый рекорд на маршруте».

Международный детский центр «Золотой ключик» в рамках празднования своего 30-летия примет у себя творческие коллективы из Украины, Белоруссии и Литвы. В последний день календарной весны на день рождения театра «Золотой ключик» в Евпаторию приедут творческие коллективы из Украины, Белоруссии, Литвы. На Театральной площади ожидается грандиозный гала-концерт.

Администрация Евпатории планирует возродить сезоны мирового искусства в формате open air. «Последние два года праздник классической музыки, оперы, балета и живописи не проводился, но уже во второй половине июля на Театральной площади выступят театральные мастера и оперные солисты. Думаем, что день классической симфонической музыки в таком же формате открытой площадки пройдет в середине августа», – сказал Батюк.

Фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», фестиваль детского кинематографа «Солнечный остров», Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым 2017» и «Кубок России» по картингу пройдут в Евпатории в августе-сентябре текущего года.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей