Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский завод «Залив» хочет строить суда для морского сообщения «Крым-Сочи»

01.03.2017

Керченский судостроительный завод «Залив» готов участвовать в проекте морского туризма в Азово-Черноморском бассейне и строить скоростные суда.

Об этом в ходе круглого стола регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму сообщил генеральный директор Керченского судостроительного завода «Залив» Андрей Жердев.

По словам Жердева, речь идет о судне проекта А-145, которое уже успешно эксплуатируется в Обской губе.

«Наше предприятие, не дожидаясь инвесторов, за свой счет готовит два судна такого же класса достаточно комфортные, с кондиционером. Они будут построены ориентировочно в мае-июне 2017 года. Мы готовы стать партнерами в организации перевозок (между Крымом и Сочи, ред.)», — отметил Андрей Жердев.

Заместитель министра промышленной политики республики Крым Борис Кабаков, также принявший участие в обсуждении, отметил, что необходимо направить обращение в Минпромторг России, чтобы при рассмотрении проектов круизного сообщения в первую очередь учитывались возможности отечественных предприятий, таких, как завод «Залив».

В прошлом году на заседании президиума Государственного совета РФ в Керчи президент России Владимир Путин отметил, что считает целесообразным наладить морское сообщение между Крымом (в частности, Ялтой) и Сочи.

Справка: Теплоход проекта А 145 — скоростное пассажирское судно для перевозки 150 человек со скоростью около 40 узлов на расстояние до 200 миль. Судно может эксплуатироваться при волнении моря до 4 баллов без ограничения мощности и до 5 баллов на пониженной скорости.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей