Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе хотят демонтировать памятную доску Высоцкому

09.02.2017

В Севастополе грозятся убрать памятную доску известному советскому исполнителю и актеру Владимиру Высоцкому, которая появилась 29 января на фасаде Матросского клуба.

Об этом сообщил автор памятной доски Константин Цихиев.

«Севнаследие выписало предписание, чтобы памятную доску демонтировали до 1 марта», — сказал Цихиев.

Он опроверг информацию в ряде СМИ о том, что памятная доска была установлена в ночь на 29 декабря: «Доску повесили 29 января около 9 часов утра, вешал не я, а заказчик».«После этого последовала реакция управления Севнаследия, чтобы доску демонтировали», — уточнил Цихиев.

Автор работы не понимает почему памятную доску необходимо убирать, если ранее начиная с 2015 года она прошла все разрешительные этапы — архитектурно-художественный совет при губернаторе и общественные слушания, есть разрешение командующего флотом на установку.

«Правда, затем в Севнаследии нам опять сказали зачем-то заново проходить архитектурно-художественный совет. Но заказчик Валентин Корниенко, организатор ежегодных международных фестивалей памяти Владимира Высоцкого в Крыму и Севастополе, решил, что хватит два года ходить по всем этим кабинетам», — сказал Цихиев.

Автор работы уверен, что раз памятная доска была одобрена архитектурно-художественным советом и идеально вписывается в интерьер Матросского клуба, снимает ее не стоит.

«Зачем идти на поводу у каких-то чиновников? Это их город, или наш город? Помните героя «Карнавальной ночи» Огурцова, который бегает и всем все запрещает? Севастополь — это что, тихая гавань для таких «огурцовых» или горожане что-то все-таки могут решать?», — сказал Цихиев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей