Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ассоциация «Разум»: планы и перспективы на 2017 год

08.02.2017

Закончилась череда зимних праздников, ялтинцы мужественно пережили испытания снежной стихией ,и повседневная жизнь постепенно возвращается в свое привычное русло. Самое время поговорить о перспективах наступившего 2017 года.

Гостем редакции «Южной газеты» на минувшей неделе стал президент Ассоциации поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум» Владимир Борисов, который рассказал о том, какие акцент в наступившем году в своей деятельности будет расставлять его организация.

- Владимир Юрьевич, 2016 год для вашей Ассоциации, впрочем, как и многих других предприятий полуострова был непростым, и все-таки вы можете назвать главный его результат?

- Пожалуй, самое главное событие прошлого года произошло в конце ноября - на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым был принят закон «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым». Это стало настоящим прорывом для дачных потребительских кооперативов, которые входят в нашу Ассоциацию, и во многом определило нашу тактику и стратегию в наступившем году. Напомню, что основным видом деятельности Ассоциации «Разум» является создание и развитие дачных кооперативов. Благодаря принятому закону, у нас появилась надежда, что в наступившем году мы сможем реально продвинуться в этом направлении.

- С чего начнете действовать?

- Если в прошлом году мы нарабатывали потенциальную базу для создания дачных кооперативов, то в этом - приступаем к конкретной реализации наших проектов. Для начала мы проведем своеобразную инвентаризацию всех наших площадок, чтобы их формирование соответствовало территориальному планированию, которое пообещали завершить в 2017 году крымские власти на всех уровнях. После этого мы приступим ко второму этапу - подготовке документов. Я хотел бы напомнить, что дачные кооперативы - это не просто определенный вид хозяйственной деятельности, но это тоже инвестиции в регионы Крыма. Наша задача организовать процесс, а дальше инвестор берет все в свои руки и начинает самостоятельно развивать пространство вокруг себя не только в собственных интересах, но и на пользу местной инфраструктуры, местного бюджета.

- Какие крымские регионы пользуются наибольшей популярностью?

- Каждый регион полуострова имеет свои особенности. Например, в Керчи идут грандиозные строительные и монтажные работы, требуется большое количество рабочей силы, за счет федеральных средств возводятся целые строительные городки для рабочих, которые со временем преобразуются в поселки и, я уверен, продолжат свое существование и после сдачи намеченных проектов. В Ялте и Алуште федеральные средства в создание таких кластеров вкладываться не будут, тем не менее эти регионы не менее интересны для потенциальных инвесторов. А значит, здесь освоение новых территорий будет идти по своему пути, в том числе и по пути создания дачных кооперативов, фермерских хозяйств. Мы уже как-то говорили об интересе россиян с материка к выращиванию на ЮБК таких садовых культур, как маслины, инжир, кизил, хурма, фундук. Думаю, что уже в этом году мы вплотную займемся этим вопросом.

К весьма привлекательным крымским регионам можно также отнести Симферополь и его окрестности. На ЮБК хорошо отдыхать, но этим нельзя заниматься беспрерывно, надо и где-то работать. А Симферопольский район предоставляет в этом отношении все возможности, оставаясь при этом в приемлемой доступности от морского побережья.

Таким образом, я думаю, что эти районы будут востребованы прежде всего.

- Осенью 2016 года вы дали старт социальной акции, направленной на льготное выделение земли льготным категориям граждан под строительство жилья и обустройство дачного хозяйства. Как-то этот процесс продвинулся?

- Несомненно. Участниками дачных кооперативов в составе Ассоциации «Разум» на льготных условиях стали около 50 граждан. Этой инициативой очень заинтересовались в администрации президента, мы чувствуем поддержку с этой стороны.

- Так чего же вы, как президент Ассоциации поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум» все-таки ждете от 2017 года?

- Я все-таки надеюсь, разум возобладает, и благодаря политической воли крымского руководства бизнес и власть найдут точки соприкосновения и начнут устойчивое движение навстречу друг другу, в результате чего благодатная крымская земля начнет давать плоды и наполнять не только продуктовые корзины жителей, но и бюджеты всех уровней.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей