Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбудили пять дел за несвоевременный вывоз автомобилей

06.02.2017

В январе по фактам нарушения таможенного законодательства ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования возбуждено пять дел.

В январе 2017 года в регионе деятельности Крымской таможни по фактам нарушения таможенного законодательства ЕАЭС в отношении временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования возбуждено 5 дел об АП по ч. 1 ст. 16.18 «Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза», 1 дело об АП по ч. 2 ст. 16.24 «Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Крымской таможни.

В связи с этим, Крымская таможня обращает внимание физических лиц на необходимость соблюдения установленного срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, зарегистрованных в иностранных государствах, и предупреждает, что за нарушении срока временного ввоза, а также за передачу права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами для личного пользования иным лицам, лица, осуществившие ввоз иностранных транспортных средств, могут быть привлечены к административной ответственности.

Так, иностранные физические лица могут временно ввозить на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Для лиц государств — членов ЕАЭС максимальный срок временного ввоза иностранных транспортных остался неизменным, – в пределах 6 месяцев. При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС.

Важно отметить, что правом ЕАЭС не установлена возможность продления максимально допустимого срока временного ввоза иностранного транспортного средства.

Физические лица, осуществившие временный ввоз транспортных средств, обязаны до истечения установленного срока осуществить их таможенное декларирование с целью выпуска иностранных транспортных средств в свободное обращение, обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.

В противном случае они совершают административные правонарушения и могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 2500 рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо конфискации предметов административного правонарушения.

На таможенные органы возложена обязанность взыскания таможенных платежей в случае, если ввезенные товары для личного пользования не вывезены в установленный срок с таможенной территории Евразийского экономического союза. Размер подлежащих к уплате таможенных пошлин, налогов в таких случаях соответствует размеру таможенных платежей, уплачиваемых при выпуске товаров в свободное обращение.

Крымская таможня настоятельно рекомендует своевременно осуществлять мероприятия по обратному вывозу временно ввезенных транспортных средств.Продажа временно ввезенных автомобилей другим лицам возможна только в случае их таможенного декларирования в таможенном органе и уплаты таможенных платежей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей