Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Между Керчью и Таманью вдоль Крымского моста хотят открыть морское сообщение

06.02.2017

Краснодарская судоходная компания подготовила инвестпроект, который предусматривает возобновление морского сообщения между станицей Тамань и Керчью вдоль строящегося Крымского моста.

Об этом сообщила пресс-служба администрации Темрюкского района Краснодарского края.

«Инвестиционный проект готов. Его реализация стоит на контроле управления развития портов Федерального агентства морского и речного транспорта. Сейчас для нас главное – решить вопрос финансирования, поскольку необходимы серьезные средства для оформления документации, подготовки причалов, обустройства необходимой инфраструктуры», – сказал генеральный директор ООО «Судоходная компания «Боспор Шиппинг» Николай Чепель.

По его словам, маршрут ориентировочно будет проложен от причала яхт-клуба «Арго» в Тамани вдоль Крымского моста к причалу в Керчи. Он также отметил востребованность маршрута и сообщил о двух тысячах подписей, собранных среди местных жителей за его возобновление.

В Темрюкской райадминистрации добавили, что на маршрут планируется поставить три судна вместимостью до 150 человек. Морское сообщение между Керчью и Таманью будет действовать с мая по октябрь. Вопрос организации морского маршрута уже обсудила специальная рабочая группа, которая на месте оценила состояние причалов в станице Тамань и поселках Приморском и Сенном.

Ранее тема возобновления морского сообщения между Кавказским побережьем и Крымом поднималась на заседании президиума Госсовета России в Керчи. Тогда президент поручил главе российского минтранса проработать этот вопрос. Позже на региональном форуме ОНФ «Форум действий. Крым» Путин подтвердил готовность поддержать инициативу по организации морского пассажирского и круизного сообщения между Кавказским побережьем и полуостровом, но подчеркнул, что исходить она должна от бизнеса. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей