Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разрабатывают программу раздельного сбора бытовых отходов

04.02.2017

В Республике Крым разрабатывается программа по организации сортировки и раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Об этом рассказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов.

«Профильные парламентские Комитеты совместно с министерствами ЖКХ, экономразвития, промышленности и экологии приступили к разработке программы, направленной на введение раздельного сбора твердых бытовых отходов и уменьшение объемов поступления мусора на свалки», - отметил  Буданов.

По его словам, идея состоит в том, чтобы создать условия для предпринимателей, заинтересованных в открытии пунктов приема вторсырья, и стимулировать граждан к раздельной сортировке бытовых отходов.

«В Крыму необходимо создать сеть пунктов по приему стекла, бумаги, полиэтилена, куда население сможет сдавать бытовые отходы и получать за них деньги. Отходы становятся мусором тогда, когда попадают на свалку. А в процессе это товар. Уверен, что когда этот механизм заработает, мусора на наших улицах будет гораздо меньше. Но нам нужно помочь предпринимателям организовать этот бизнес и определить, на какие заводы отправлять вторсырье и по какой цене. Над этим сейчас работает Министерство промышленной политики», - уточнил  Буданов.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей