Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму на выставке покажут письма боспорских греков на камнях

04.02.2017

Каменные памятники письменности боспорских греков будут представлены с 22 февраля в новой экспозиции лапидария Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Декреты, посвятительные и почетные надписи, манумиссии и списки фиасов, надписи о строительстве и эпитафии воссоздают картину интеллектуальной, социально-политической и религиозной жизни Боспора Киммерийского.

Как рассказала заведующая лапидарием Нина Кучеревская, цель выставки – презентовать особенности и развитие письменности в разные периоды истории Боспора.

«Наша лапидарная коллекция знаменита, прежде всего, надписями, поскольку крайне мало осталось свидетельств античных авторов об истории и культуре Северного Причерноморья. И надписи на камнях, на каменных плитах, на постаментах и подиумах как раз иллюстрируют и религиозную, культурную жизнь государства, и общественно-политические, экономические отношения», — сказала Кучеревская.

Самые ценные памятники лапидария – декреты, которые представлены проксениями (proxenia, от pro – в защиту и xenos – чужеземец). Проксении давали право иноземцам на почетное гостеприимство в Боспоре.

«С IV века до н.э сюда устремились чужестранцы-купцы, потому что Боспор снабжал зерном всю антику и другие греческие города. Привилегия давалась афинским купцам, которые могли в мирное время без пошлины и контрибуции заходить в гавань и покидать ее. Часто проксении сочетались с декретами, которые назывались ателия – освобождение от пошлин», — добавила Кучеревская.

В коллекции лапидария хранятся надписи-посвящения богам, почетные надписи на колоннах и подиумах, которые устанавливались на площадях в честь значимых событий или важных персон. На выставке будут представлены несколько надгробных эпитафий иноземцев, которые показывают, что на Боспоре жили люди из Малой Азии и Южного Причерноморья, других античных центров. Стихотворные эпитафии характеризуют высокий уровень культуры и образованности боспорских греков.

«Выставка рассчитана на две витрины, будет около 30 памятников. Они являются составной частью почти всех музейных выставок, но такая тематическая подборка у нас делается впервые», — сказала Кучеревская.

Выставка «Греческие надписи» продлится до февраля 2018 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей