Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане не уклоняются от военной службы

28.02.2017

В Крыму практически нет уклонистов от военной службы.

Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил военный комиссар РК Анатолий Малолетко.

«Уклонистов у нас как таковых пока нет – мы этим гордимся. У нас есть так называемая категория неоповещенных – это более 140 человек, которые проходят обучение в учебных заведениях за границей, но по нашему законодательству они не имеют отсрочки. Когда вернутся, они должны будут стать на воинский учет», — сказал Малолетко.

По его словам, когда шли мероприятия переучета военнообязанных граждан Крыма, проводилась ревизия мобилизационных ресурсов:

«Раз вызвали, второй раз – не явился крымчанин, а на третий мы обратились в прокуратуру, там выписали штраф в 500 рублей – сразу прибыл, ведь лишние деньги платить никто не хочет».

«Законодательство Российской Федерации предусматривает: при трудоустройстве предоставлять военный билет. Работодатель обязан вести воинский учет. За невыполнение этой обязанности военкомат может работодателя оштрафовать очень серьезно. Но он, как правило, этого не делает. Вот мы сейчас понемногу порядок наводим: на сегодняшний день проверили 227 предприятий и организаций. Так как предприятия и организации мы проверяем впервые, то пока только предупреждаем, рассказываем и выписываем предписания. В перспективе потом будем штрафовать, а штрафы там очень  серьезные», — добавил военком.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей