Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Янукович рассказал Der Spiegel подробности своего бегства из Киев

27.02.2017

Бывший президент Украины Виктор Янукович рассказал изданию Der Spiegel подробности своего бегства с Украины. В этом очередном рассказе нет ничего нового — кроме ремарки немецкого журналиста о том, как умоляюще Янукович просит не считать его трусом.

Свое бегство из Киева Янукович каждый раз изображает драматически. Толпа была готова «убить меня и мою партнершу», говорит он, «я никому не был нужен живым». Он рассказывает о якобы имевших место 10 тысячах человек, которые должны были атаковать его резиденцию на берегу Днепра севернее Киева на лодках со стороны воды.

«Я был на Украине, они просто блокировали меня, а затем преследовали по всей стране». Янукович описывает, как поехал сначала в Харьков, а затем на вертолете прилетел в Донецк, как по приказу управления ВВС Украины ему не дали вылететь из Донецка в Крым.

Когда он пытался добраться в Крым по суше, он чуть не попал в засаду в Мелитополе. «Там были около 100 человек с двумя тяжелыми пулеметами. Они должны блокировать путь моей колонне и всех расстрелять», — сказал Янукович. «Один из мужчин на КПП предупредил моих людей по телефону, мы смогли вовремя остановиться», — говорит он.

Но при этом он не крался из своего офиса, настаивает Янукович. Он говорит об этом неоднократно и почти умоляюще, отмечает корреспондент «Шпигеля».

Напомним, в 2014 году президент РФ Владимир Путин рассказал, что российские спецслужбы эвакуировали его из-под Мариуполя. Позднее инсценировка этой эвакуации с помощью вертолетов была показана в фильме «Крым. Путь на родину».

Экс-президент Украины также подтвердил, что живет с сестрой своей бывшей кухарки в России, большую часть времени проводя, якобы, в своем доме под Ростовом-на-Дону. С Путиным Янукович не встречается, президенту России не до него, говорит он. «Мои проблемы не его уровень», — говорит Янукович.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей