Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя и Россети подписали дорожную карту развития энергосистемы Севастополя

27.02.2017

Власти Севастополя и ПАО «Россети» подписали сегодня на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» план совместных мероприятий по созданию в Севастополе цифрового района электрических сетей (РЭС) - Севастопольэнерго.

«Основные направления плана включают организационные мероприятия по развитию электросетевого комплекса Севастополя, реализацию пилотных проектов по созданию интеллектуальной энергосистемы, проведение научно- исследовательских работ и создание научно-технической документации по разработке целевой модели «Цифровой РЭС», разработку предложений по определению источников финансирования реализации целевой модели «Цифровой РЭС», - сказано в документе, подписанном врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, гендиректором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным и заместителем руководителя рабочей группы Energynet («Энерджинет») Алексеем Чалым. Согласно документу, все мероприятия должны быть завершены в феврале 2018 года.

На первом этапе до октября 2017 года правительство Севастополя и Россети создадут акционерное общество на базе находящихся на балансе города электросетевых активов. С нынешними собственниками Севастопольэнерго начнутся переговоры о передаче электросетевых активов новому предприятию. Второй этап направлен на реализацию пилотных проектов «Энерджинет» по созданию автоматизированного участка воздушной распределительной сети, облегченной цифровой подстанции и автоматизированного участка кабельной сети. Третий этап посвящен разработке научно-технической документации по созданию цифрового района электрических сетей, в том числе разработке бизнес-модели организационного и технологического развития электрических сетей, четвертый - определению источников финансирования этого проекта.

Ранее в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что реализация этого соглашения даст мультипликативный эффект: в городе будут не только модернизированы электросети на сумму более чем в 2 млрд рублей, но и заложена основа для новых технических решений, которые могут применяться в электроэнергетике в России и за рубежом, кроме того, будет заложена основа для формирования производственного кластера в сфере современной электроэнергетики.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей