Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ворон мог стать причиной падения вертолета под Алуштой

22.02.2017

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по расследованию крушения вертолета, упавшего в районе села Виноградное под Алуштой в ноябре 2016 года.

В соответствии с документом, на фрагменте воздушного судна были обнаружены перья ворона, который и мог стать причиной катастрофы.

«В результате исследований было установлено, что образцы перьев, наиболее вероятно, принадлежат ворону», – сообщается в документе.

Комиссия уточняет, что район предполагаемого столкновения является местом гнездовой концентрации этих птиц. 

Кроме того, комиссия МАК отметила, что командир воздушного судна не запрашивал перед вылетом информацию о фактической погоде. В отчете указаны погодные данные, взятые на ближайшей метеорологической станции. В тот день в зоне крушения был зафиксирован ветер скоростью 2 метра в секунду, видимость составляла 20 км. «Облачность кучево-дождевая с высоко-кучевой, высота нижней границы облаков – 1,5-2 тыс м», – указано в документе.

Комиссия продолжает собирать и анализировать информацию о подготовке экипажа, оценивать его действия в аварийном полете. Также изучаются данные о работоспособности систем и агрегатов вертолета.

Ранее сообщалось, что в результате крушения вертолета в районе села Виноградное под Алуштой погибли трое человек, находившихся на борту. Очевидцев происшествия разыскивал Следком. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей