Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Одной из симферопольских школ предложили присвоить имя маршала Толбухина

22.02.2017

В Симферополе, в средней образовательной школе № 12 прошел урок памяти в честь Федора Ивановича Толбухина – советского военачальника времен Великой Отечественной войны, руководителя военной операции по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Данное мероприятие – составная часть патриотического проекта «Маршалы Победы», который осуществляет Русская община Крыма при поддержке Министерства образования республики.

В ходе встречи член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РК Сергей Цеков обратился к педагогическому коллективу школы № 12 с предложением присвоить данной школе имя Толбухина. Об этом сообщает пресс-служба Цекова.Парламентарий рассказал о патриотической акции «Маршалы Победы», отметив, что она направлена на сохранение памяти о выдающихся советских военачальниках, под руководством которых наша страна одержала Победу в Великой Отечественной войне.

«Почему имя Федора Ивановича так важно для Крыма? Потому что он участвовал практически во всех сражениях с фашистами на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Крыма, разрабатывал Керченско-Феодосийскую десантную операцию, командовал освобождением Крыма от немецко-фашистких захватчиков», – подчеркнул сенатор.

Также Сергей Цеков рассказал о вкладе Ф.И. Толбухина в освобождение от гитлеровцев Украины, Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. Вместе с тем, по словам сенатора, Ф.И. Толбухина часто называли «забытым маршалом».Говоря об инициативе присвоения имени Ф.И. Толбухина 12-й школе г. Симферополя, парламентарий отметил: «Носить имя столь выдающегося человека в истории нашего Отечества – это почетно для любой школы». Педагогический коллектив школы с интересом отнесся к данной инициативе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей