Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не хотят внедрять курортный сбор

19.02.2017

В Крыму считают, что введение посуточного курортного сбора серьезно подорвет конкурентоспособность полуострова на туристическом рынке.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий во время рабочего совещания в Совете Федерации РФ, посвященном введению курортного сбора в четырех субъектах.

«Мы вообще против того, чтобы собирать сбор и учитывать сутки. Это неправильно. 1500 рублей за 10 дней – 10 дней это среднее пребывание отдыхающего в Крыму, это серьезные деньги», – сказал министр.

По его мнению, закон о турсборе очень сложный и повлечет за собой нагрузку на тех людей, которые участвуют в туристической индустрии.

На этом фоне усиливается конкуренция с курортами Турции, которые снижают цены на 40−50%, субсидируют авиаперелеты и пытаются выходить в новые области, например, в сферу санаторно-курортного лечения.

«Если курортный платеж будет именно в таком порядке вводиться, – это мое мнение, не мнение Совета министров и министерства, – но я буду ходатайствовать, чтобы мы выходили из данного эксперимента», – сказал министр.

Стрельбицкий подчеркнул, что Крым предлагает ввести понятный и необременительный вариант – единоразовый платеж в 300 рублей в летний сезон. Эти деньги могли бы пойти на обустройство 451 километра крымских пляжей, из которых в надлежащий вид приведено только 100 километров. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей