Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Замена электропроводки в офисе

18.02.2017

Перед началом монтажа электрической проводки необходимо совершить демонтаж старой проводки. Для этого необходимо отключить питание в распределительном щите и произвести демонтаж. Если старая электропроводка спрятана только под слоем штукатурки, это не составит больших проблем.

Очень часто достаточно просто дернуть за конец провода. Демонтаж старой проводки дает и свои плюсы - есть возможность использовать старые “штробы» под монтаж нового электрического кабеля.

Если старый кабель проложен в отверстиях плит перекрытия и его демонтаж затруднителен, то демонтаж не делают. Старый кабель отсоединяют в распределительном щите, обрезают, чтобы не мешал, и про него забывают. Кстати, покупать электротехнику для офиса лучше у проверенных продавцов.

Помимо кабеля необходимо осуществить демонтаж всех старых распределительных коробок и коробок под розетки. Демонтаж легко произвести с помощью перфоратора или простого зубила. Отверстия в стене получившиеся в результате демонтажа можно заделать раствором из цемента.

Выбор марки кабеля

Для монтажа электрической проводки используются кабеля преимущественно с медными жилами. Кабеля с алюминиевыми жилами использовать нежелательно. Кабеля бывают гибкие (каждая жила кабеля состоит из многопроволочных жил) и жесткие (каждая жила состоит из одной моно жилы). Как правило, для электрической проводки используют жесткий медный кабель.

Самым распространенным кабелем для монтажа электрической проводки является кабель ВВГ. Это медный жесткий кабель, состоящий из трех жил. Общая изоляция кабеля и отдельных жил выполнена из ПВХ. Кабель ВВГ имеет круглую, но чаще плоскую форму. Очень легок и удобен при монтаже, а учитывая его относительно невысокую стоимость, он становится лидером в электрическом монтаже.

Еще один распространенный вид кабеля - это NYM(НУМ). Кабель состоит из трех медных моно жил покрытых двойной оболочкой и имеет круглую форму. Изоляция так же выполнена из ПВХ, но по сравнению с ВВГ имеет преимущества по пожаробезопасности.

Выбор автоматических выключателей

Автоматы защитного отключения устанавливают в распределительных щитках для предотвращения перегрузки сети и защиты от короткого замыкания. Основными производителями автоматических выключателей, пользующимися спросом, являются ABB и LEGRAND.

В автомате ABB зажимы для подсоединения кабеля медные, что является большим плюсом при проводимости тока. Зажимы, выполненные из меди, улучшают контакт с кабелем и уменьшают нагрев.

В автомате LEGRAND зажимы для подсоединения кабеля выполнены с обмеднением. Это единственный недостаток этих автоматов. В целом LEGRAND ничем не хуже ABB,поэтому по цене и качеству стоит с ним в одном ряду.

Расчет материала на монтаж электропроводки

Первое что необходимо при расчете это нарисовать схему с местами установки розеток и выключателей. Затем разбить квартиру на отдельные группы. Например: бытовая розетка кухни (для электрической плиты), розетки кухни, розеточная группа на каждую комнату, розеточная группа в ванную (для стиральной машины) и освещение. Исходя из этого расчета, подсчитывают длину кабеля и количество автоматов защиты.

На бытовую розеточную группу (электрическая плита) необходим кабель сечением 4 – 6 квадрат и автомат защиты 32 ампера. На розеточные группы всех комнат и ванной необходим кабель сечением 2.5 квадрата и 16 ампер автомат защиты. И на освещение достаточно будет кабеля сечением в 1.5 квадрата и 10 ампер автомат защиты.

Установка розеток и выключателей

Принятая высота установки розеток составляет 30 сантиметров от пола, выключателей 90 сантиметров. В ванной розетка устанавливается не ниже 1 метра и обязательно должна быть влагостойкая.

Основным критерием выбора места установки розетки является удобство ее использования. Представьте примерное расположение бытовой электротехнике и мебели и установите розетку в нужном месте. Для удобства в комнате устанавливается 4 и больше розеток.

Выключатели обычно устанавливаются с правой стороны от входа на уровне опущенной руки. Это тоже не обязательное требование - главное это удобство в пользовании.

Штробление стен под электропроводку

Самой тяжелой физической работой при замене электропроводки или монтажу новой является штробление стен (выдалбливание в стене канавки для укладки кабеля). Перед началом работы обдумайте оптимальное направление штробы, учитывая, что укладка кабеля должна проходить под прямым углом. Монтаж кабеля по диагонали либо под другим углом не производится.

Эффективней всего резать канавки под кабель штроборезом. При его использовании получаются аккуратные и ровные канавки для укладки кабеля. Если штробореза в наличии нет, подойдет обычный перфоратор со специальной насадкой. Наилучшим местом штробления является стык соединения плит, обычно он замазан штукатуркой. Отверстия под розетки и выключатели сверлятся специальной коронкой нужного диаметра.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей